Deporte

Así quedaron los grupos de la Euro 2020

Así quedaron los grupos de la Euro 2020

Este domingo, en el Centro de Convenciones de Dublin, se sortearon los diez grupos que dan forma a la Eliminatoria, donde se destaca el cruce entre Holanda y Alemania, tal como sucedió este año en la Nations League.

Alemania y Holanda se enfrentarán en el Grupo C en el que será el duelo estelar de la fase de clasificación a la Eurocopa 2020.

¿Quién va a la Eurocopa?

La fase de clasificación, que superarán los dos primeros de cada grupo, se disputará entre marzo y noviembre de 2019.

Por primera vez en la historia del certamen continental, el país sede no tiene garantizado su boleto.

"En los últimos años se ha clasificado sin problema para cualquier torneo, así que no creo que vayan a bajar el ritmo en esta fase de clasificación para 2020", explicó el técnico rumano, exjugador de los equipos españoles Atlético de Madrid, Alavés y Getafe. Por ende, quedó entre equipos de menor jerarquía para el sorteo en Dublín, pese a su condición de tetracampeona del mundo. "Nos encanta que una de las sedes sea en España, en Bilbao".

Y el vigente campeón de la Euro, Portugal de Cristiano Ronaldo, se medirá en el Grupo B con Ucrania, Serbia, Lituania y Luxemburgo.

- Grupo F: España, Suecia, Noruega, Rumanía, Islas Feroe y Malta.

Falcao: "Ojalá Atl. Madrid gane la Champions"
El delantero colombiano señaló que fue "muy emocionante" la ovación que le dedicó la afición rojiblanca a su salida, en el minuto 55 del partido.

La presencia de ambos puede convertir al C en el ' Grupo de la Muerte', en el que también estarán Irlanda del Norte, Estonia y Bielorrusia.

Inglaterra, selección mundialista, quedó situada en el grupo A junto a República Checa, Bulgaria, Montenegro y la selección de Kosovo.

Mientras que Francia está en el Grupo H con Islandia, Turquía, Albania, Moldavia y Andorra.

- Grupo D: Suiza, Dinamarca, Irlanda, Georgia y Gibraltar.

Grupo G: Polonia, Austria, Israel, Eslovenia, Macedonia, Letonia.

Por último, en el grupo liderado por Italia, participarán Bosnia Herzegovina, Finlandia, Grecia, Armenia y Liechtenstein.

Mientras que, Bélgica buscará seguir mostrando su calidad en la cancha al batirse en la cancha ante Rusia, Escocia, Chipre, Kazajistán y San Marino.